Мысли с самолета

Неделю я была в России по делам.

Сегодня вернулась в Турцию.

Напомню, я уже 4 года живу у Средиземного моря.
И я переезжала в свое время в первую очередь из-за климата. Я хотела солнца круглый год, тепла и как бонус свежие овощи-фрукты и тд.

К слову, за 4 года я видела много переезжающих по разным причинам: конечно это была СВО, другие искали перспективное и позитивное будущее, а кто-то просто готовил ‘запасной берег’.

И в итоге большинство этих людей уехали из Турции: кто-то вернулся в Россию, а кто-то поехал дальше.

 

Почему?

- в Турции усложнили процесс получения вида на жительство;

- переехавшие не справились с адаптацией (разница в менталитетах, отсутствие четкой цели и 100% желания);

- Турция подорожала (официальная годовая инфляция около 50%, реальная все 100) и тд

 

Но для себя и моих детей я продолжаю выбирать Турцию как страну и Аланью как город проживания.

Потому что..

+ море, горы (из серии ‘как доктор прописал’)

+ тепло (круглый год) и солнце 300 дней

+ экологично (нет промышленности, свежие фрукты и овощи с грядок/теплиц, причем одни сменяют другие - не заканчиваются)

+ безопасно. Машины без сигнализации, сумки без присмотров, дети гуляют.

+ нация, близкая мне по менталитету (я - татарка с 25% русской примесью)

 

В России есть свои плюсы, о них я писала в Инстаграме в сторис и продублировала здесь фотографией. Но ровно на 4ый день пребывания на Родине я начинаю очень скучать по Турции. Наверное, я уже начала воспринимать её как дом уже на второй год. И.. всё-таки здесь просто хорошо. Вот и тянет сюда.

Нет, нет, никого ни на что не призываю, это просто мысли вслух, которые я быстро записала в самолете.

Заявка на обратный звонок
Нажмите, чтобы позвонить
Перейти в чат в Whatsapp.
Проложить маршрут
Наверх